Casa del Jóven

Buscando una mayor eficiencia en el desarrollo de actividades, algunas de las cuales tení­an su espacio en Casa de Cultura y a pedido de adolescentes del partido, de la creación de una casa destinada a actividades culturales, se abre la Casa del Joven.
La creación de éste espacio permitió la multiplicación de talleres que fueron respondiendo a las necesidades y sugerencias.
En éste momento, la casa ubicada en Moreno 446 de Capilla del Señor da lugar a los siguientes talleres: Tango, Folklore, Guitarra (criolla ,eléctrica), Bajo, Baterí­a, Salsa, Basilero, Saxo, Trompeta, Teatro, Artes Plásticas, Artes Marciales, Arte Decorativos y Taller Literario entre otros
Cuenta además con dos salas destinadas a la Biblioteca y un anexo para actividades relacionadas (lectura, Talleres Literarios y espacio de estudio). También encuentran su lugar las actividades Plásticas, Musicales y Danzas. Posee una sala debidamente acondicionada para ensayo y estudio musical, la cual cuenta con dos equipos de Guitarra, un equipo de Bajo, una Baterí­a, Consola de Sonido, Micrófonos, Bafles, Atriles, Aire acondicionado para que los futuros músicos del Partido puedan desarrollar su arte.
Éste espacio depende de la Dirección de Cultura de la Municipalidad de Exaltación de la Cruz, para éste año se están generando nuevas propuestas destinadas a desarrollar las inquietudes de niños y jóvenes.




Talleres 2021

Talleres de Juventud: Capilla del Señor

Lunes  12-14hs Apoyo escolar Dictado por Romina Coccioletti.
Martes  9-11hs Apoyo escolar superior Dictado por Miguel Navarro
  15-17hs Teclado Dictado por Mauro Veliz
  17-19hs  Canto Dictado por Mauro Veliz
Miércoles  16-18hs Ritmos Latinos Dictado por León Rahal
Viernes  17-19hs Animación para chicos Dictado por Milagros Carbery
Sábado  10-12hs Batería Dictado por Miguel Navarro
  10-14hs Guitarra Dictado por Octavio Benzaquen

Talleres de Juventud: Parada Robles

Lunes  17-19hs Teclado Dictado por Mauro Veliz
  19-21hs Canto Dictado por Mauro Veliz
Martes  16-17hs Guitarra Acústica Avanzada Dictado por Maxi Petra
  17-18hs  Guitarra Acústica Inicial Dictado por Maxi Petra
Miércoles  19-20.30hs Ritmos Latinos Dictado por León Rahal
Jueves  16-17hs  Bajo eléctrico Dictado por Maxi Petra
  17-18hs Guitarra eléctrica Dictado por Maxi Petra
Viernes  10-12hs  Apoyo Escolar Dictado por Romina Coccioletti
  12-14hs Apoyo Escolar Superior Dictado por Miguel Navarro

Talleres de Juventud: Los Cardales

Lunes  16-18hs Batería Dictado por Alexis Mezger
  18-20hs Canto Dictado por Mariana Bustamante
  20-22hs Teclado Dictado por Gastón Taylor
Miércoles  15.30-17.30hs Animación para chicos Dictado por Milagros Carbery
  19-30-21.30hs Batería Dictado por Alexis Mezger
Jueves  10-12hs Canto Dictado por Mariana Bustamante
  18.30-20hs Ritmos Latinos Dictado por León Rahal
  17-19hs Apoyo Escolar Superior Dictado por Miguel Navarro
Viernes  18-20hs Guitarra Dictado por Octavio Benzaquen

Personalidades











Circuito Cultural









Great new costomer Bonus Bet365 read here.
View best betting by artbetting.net
Download Full Premium themes